ООО ЭлитКаркасСтрой
пр-т. Победителей 117 220062 Минск, Беларусь
+37544-718-83-11 info@elitdom.by
Строительство брусовых и
каркасных домов,
реконструкция, индивидуальное проектирование, электромонтажные и сантехнические работы, работаем по 240 указу
Строительство +375(44)718-8
WhatsApp ЭлитКаркасСтрой
Telegram ЭлитКаркасСтрой
Viber ЭлитКаркасСтрой
Позвонить ЭлитКаркасСтрой
Каркасный дом или дом из клееного бруса?

Каркасный дом или дом из клееного бруса?

  • Дата публикации: 2021-05-11
  • Автор: ЭлитДом

При решении построить дом, мы часто сталкиваемся со сложным выбором способа строительства будущего жилья. При довольно большом разнообразии технологий и материалов можно немного растеряться.

Если брать за основу деревянные дома, стоит сравнить дом из бруса и дом по каркасной технологии:

  • И начать сравнение можно с этапа проектирования. Более гибкой технологией будет, конечно же, каркасник. Соответственно и более интересные, нестандартные и сложные конструкции будет проще применить в каркасном доме.
  • Разница имеется и при стилизации дома. Брус выбирают именно из-за его естественности, так как он есть и интерьер и экстерьер дома. Здесь не потребуется тщательная отделка, достаточно будет специализированной пропитки или лака для защиты дерева. Тогда как каркасному дома отделка необходима. Это приносит некоторый ряд трудозатрат, но так же и даёт возможность подобрать свой стиль.
  • Если говорить о факторе долговечности - дом из бруса будет в выигрыше. Но только при условии надлежащего за ним ухода и регулярной обработке стен. Каркаснику капитальный ремонт понадобится гораздо раньше.
  • Стоимость. Если брать все возможные составляющие, дом по каркасной технологии выйдет несколько дешевле, нежели дом из бруса.
  • Так же каркасный дом позволяет заселиться сразу после его возведения. Дому из бруса необходимо время на усадку.
  • Большинство остальных параметров, такие как экологичность, энергоэффективность, прочность - будут примерно одинаковы, если всё сделано добросовестно и из качественных материалов.

Дом из бруса, это скорее классика на все времена, когда дом по каркасной технологии, это глоток свежего воздуха с возможностью полёта дизайнерской мысли. Что нужно именно Вам, решать тоже только Вам.